Для Вас БЕСПЛАТНЫЙ выезд замерщика по Москве и Московской области Вызвать замерщика

Красота и шик: тканевые натяжные потолки

Красота и шик: тканевые натяжные потолки

У натяжных потолков имеется одна важная черта: они схожи с поверхностями, для отделки которых используются декоративные штукатурки. Тканевые полотна стоят в несколько раз дороже поливинилхлорида (ПВХ). Какова этому причина и оправдаются ли затраты? В этой статье мы расскажем о достоинствах и недостатках подобных потолков.

Каковы особенности тканевых потолков?

Очевидно, что на каркасы не принято натягивать полотна, выпускаемые работником текстильной промышленности. Хотя оно называется сатином. Оно изготавливается по более сложной технологии.


Чтобы полотно было прочным и эластичным, в него вплетают нейлоновое волокно, а так же для повышения потребительских характеристик полотно пропитывают специальными жидкостями. Если пленка может быть нечаянно проткнута, то тканевым потолкам это не грозит. Он может быть поврежден только когда его например порезали ножом или проткнули острым предметом.
Благодаря пропиткам из полиуретана материал приобретает огнестойкость. Она же делает из него прочный антистатик. Для людей, больных аллергией, важен тот факт, что потолочные ткани не имеют запаха. Он не проявляется ни в процессе установки, ни при использовании. А вот с пленкой подобное происходит часто.


Не страшен подобным потолкам и перепад температур. Так, он может выдержать и плюсовую, и минусовую сорокоградусную температуру. Благодаря этому подобное полотно можно натягивать где угодно: на лоджии, в дачном доме, на террасе. Потолочная ткань – прекрасный материал, защищающий от лишних звуков.


Помимо этого, тканевый потолок является отличным вариантом для больших помещений. Чаще всего они бывают бесшовными. По этой причине швы - слабые места конструкций, у которых натянутые пленки. Ширина таких полотен не превышает пяти метров. Для перекрытия периметра сваривать его не надо. Да и нереально это. Так что ткани выкраивают в соответствии с размерами потолков.


Для многих домов ширина подобных тканей бывает недостаточной. Если же потолки намного больше, лучше выбирать пленку из поливинилхлорида. В случае необходимости ее можно сваривать. Когда необходимо соединить несколько полотен, можно воспользоваться декоративными элементами, чтобы сокрыть стыки. Однако иногда специалисты поступают по-другому: тканевый потолок устанавливают в виде элементов подвесной конструкции. Неплохо сочетается с такими полотнами гипсокартон.


Так как у натяжных потолков имеется рельеф, они украшают любые комнаты. Кстати, красить их можно сколько угодно. С этой целью используется акриловая краска. Еще одно преимущество тканевых потолков перед пленочными: подобные потолки удобнее, потому что перед их установкой не нужен прогрев. 


Если же используется пленка, лучше красить потолок с помощью тепловой пушки. При работе с потолочной тканью оборудование не требуется.

Для изготовления полотна, используемого, чтобы обустраивать натяжные потолки, принято использовать полиэстер. Так как оно обладает полиуретановой пропиткой, ему не грозят деформации и провисания. У этого факта есть достоинства и недостатки. Так, если пленка растягивается при затоплении, она удерживает воду. А вот тканевый потолок в таком случае вырывается из крепления. Помимо этого, под воздействием влаги меняется оттенок ткани. Если же протечка не будет устранена, потолок протечет.


Из того, что было сказано выше, ясно, что лучше не устанавливать тканевые потолки в комнатах, где они имеют больший шанс затопиться. То есть его не следует натягивать в ванной комнате, туалете или на кухне.


Потолочные ткани способны впитывать запах. Помимо этого, их трудно очищать от грязи, потому что у них рельефная поверхность. Однако подобные потолки будут неплохо смотреться в офисах или жилом помещении.


Для получения качественного потолка следует проверить, чтобы купленная ткань была сделана из качественного материала. Многие мировые производители защищают потолочное полотно. Для этого они наносят на него товарный знак и надпись с названием компании. Прилагается к материалу и сертификат соответствия.


Устанавливают тканые полотна на основание, для изготовления которого используется пластиковый профиль, монтирующийся по периметру. Отличаются подобные потолки по типу скреплений. В зависимости от этого монтажные работы выполняют с использованием штапиков или клипс.


Технология установочных работ не зависит от конфигурации профилей. Однако проще всего фиксировать полотно с помощью клипс. В таком случае и монтаж будет осуществляться быстро. Важно учитывать, что если не планируется устанавливать точечный светильник, не надо делать большие отступы. Выполнять разметки следует, используя уровни.


Все статьи

Поделиться:
натяжные потолки, натяжные потолки цены, натяжные потолки купить, натяжные потолки дешево, натяжные потолки москва, натяжные потолки заказать, натяжные потолки недорого, натяжные потолки потолок-альянс, натяжные потолки.
Рассрочка под 0%
без первоначального взноса, сроком - от 4 мес до 3 лет